14 лет

на рынке
для наших клиентов

Центурион-Логистик

Таможенный представитель /

Таможенный перевозчик

О нас

Речь идет об экспорте товаров физическим лицам со складов, которые расположены за рубежом, кроме стран ЕАЭС.

Соответствующий законопроект находится на на рассмотрении в Госдуме. Он вносит изменения в ст. 147 и 165 Налогового кодекса РФ.

Законопроект разработан в соответствии с п. 14 раздела V "Мероприятия, направленные на упрощение налогового и валютного регулирования для целей экспорта товаров и услуг" Плана мероприятий ("дорожной карты") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Экспорт товаров и услуг", утвержденного распоряжением Правительства РФ от 15.10.2020 № 2662-р.

Законопроектом устанавливается возможность применения ставки НДС в размере 0 % при реализации российскими организациями или ИП иностранным физическим лицам товаров, вывезенных с территории РФ на территории иностранных государств в таможенной процедуре экспорта.

Для подтверждения обоснованности применения ставки 0 % при экспорте проектом федерального закона предусмотрено представление реестра сведений из декларации на товары, а также сведений из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства, с которого реализуются вышеуказанные товары.

В пояснительной записке указано, что необходима доработка (разработка) технологических процессов и программного обеспечения автоматизированной информационной системы ФНС (АИС "Налог-3") по автоматизации требований, предусматриваемых проектом федерального закона, в связи с введением нового документа - реестра в электронной форме, содержащего сведения из декларации на товары, документа (счета) на оплату товаров, договора аренды склада (помещения).

Экономика и жизнь

Наши новости

Контакты

Оставить заявку