14 лет

на рынке
для наших клиентов

Центурион-Логистик

Таможенный представитель /

Таможенный перевозчик

О нас

/ТАСС/. Правительство РФ утвердило порядок исполнения указа президента о запрете поставок нефти на экспорт по контрактам, предусматривающим ценовой потолок. Соответствующее постановление, опубликованное в понедельник, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 28 января.

Согласно документу, Минэнерго до 1 марта должно утвердить порядок мониторинга цен на нефть. "Министерству энергетики РФ до 1 марта 2023 г. утвердить по согласованию с Министерством финансов РФ порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт", - говорится в постановлении.

При этом российские компании - экспортеры нефти должны отслеживать неприменение ограничения цен по всей цепочке до конечного потребителя. Так, юридические и физические лица, заключившие контракты на экспорт, обязаны не допускать наличия в контрактах на экспорт иностранным юридическим и физическим лицам, в том числе комиссионерам и агентам, положений о применении механизма фиксации предельной цены. Речь идет о положениях, предусматривающих "определение цены в соответствии с актами недружественных государств, иных положениях о соответствии цены реализации товаров какому-либо предельному уровню цены и/или ограничивающих цену реализации товаров", поясняется в документе.

Также экспортеры должны обеспечить по поставкам товаров на основе контрактов "мониторинг неприменения механизма фиксации предельной цены до конечного покупателя", говорится в постановлении.

Что будет в случае нарушения

В случае выявления в контрактах механизма предельных цен экспортеры должны в течение пяти дней сообщить об этом таможенным органам и Минэнерго РФ, а в течение 30 дней - принять меры по устранению нарушения.

Если таможенные органы при проверке обнаружат, что потолок цен в контрактах применяется, они запретят экспорт нефти или нефтепродуктов до устранения нарушений.

Также экспортеры по запросу Минэнерго ежемесячно предоставляют информацию о контрактах и ценах, а также данные о мониторинге неприменения механизма фиксации цен до конечного покупателя.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны G7 и Австралия.

Президент России Владимир Путин в конце декабря подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. Запрет на поставки нефти, установленный этим указом, будет применяться с 1 февраля, а запрет на поставки российских нефтепродуктов - "с даты, определяемой правительством РФ. При этом президент РФ отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения об исключении ряда поставок из действия указа.

Наши новости

Контакты

Оставить заявку