14 лет

на рынке
для наших клиентов

Центурион-Логистик

Таможенный представитель /

Таможенный перевозчик

О нас

Ситуация с добычей нефти и ее экспортом из РФ стабильна, несмотря на введенные Евросоюзом и странами G7 санкции, заявил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Были приняты все необходимые меры, и нашими компаниями в первую очередь, по нахождению новых логистических цепочек, рынков сбыта, транспортировки нашей нефти - она находит свой спрос на других рынках, не буду называть их конкретно, потому что ситуация сегодня требует большой конфиденциальности (...)", - сказал он.

Вице-премьер России напомнил, что с 1 февраля вступил в силу указ президента РФ и соответствующее постановление правительства, которые запрещают использование условий предельных цен в контрактах по реализации российской нефти.

Price cap (потолок цен на нефть - ИФ) введен странами G7 и ЕС и разрешает компаниям этих стран перевозить российскую нефть, только если она продается по цене не выше установленного ими потолка.

По словам Новака, Минэнерго и ФТС должны мониторить ситуацию. "В случае нарушений будут приниматься меры по запрету поставок на экспорт тем контрагентам, которые будут применять специальные меры, которые введены европейскими, западными странами о потолке цен. Это, безусловно, в интересах России, чтобы нам ограничить действие нерыночных инструментов, которые могут повлиять в целом на ситуацию не только по реализации российской нефти, но и на ситуацию на нефтяном рынке", - подчеркнул он.

Интерфакс-Азербайджан

Наши новости

Контакты

Оставить заявку