14 лет

на рынке
для наших клиентов

Центурион-Логистик

Таможенный представитель /

Таможенный перевозчик

О нас

/ТАСС/. Общий объем операций по импорту и экспорту между Турцией и Россией в рублях за семь месяцев 2023 года вырос на 230% по сравнению с показателями того же периода 2022 года. Об этом пишет газета Aydinlik со ссылкой на данные госстатистики.

С января по июль 2023 года в рублях было проведено импорто-экспортных операций на сумму эквивалентную около $700 млн. Рублевый экспорт составил $428 млн, импорт - $267 млн. По сравнению с тем же периодом 2022 года объем сделок в рублях по экспорту увеличился на 181%, а по импорту - на 352%. С 2021 года эти показатели увеличились в несколько раз.

Газета напоминает, что в ходе переговоров лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи 4 сентября состоялась и встреча глав ЦБ двух стран. Были проведены технические переговоры по увеличению объема торговли в национальных валютах. Однако пока неясно, обсуждались ли перспективы открытия или расширения своп-линии в нацвалютах. Своп-соглашения Турция ранее заключила с Китаем, Азербайджаном, Катаром, ОАЭ, Южной Кореей.

Из-за антироссийских санкций Запада и отключения российских банков от системы SWIFT, пишет газета, существуют серьезные ограничения для валютных операций. Однако работают национальные системы, которые позволяют проводить оплату в нацвалютах.

Деловые круги Турции в беседах с Aydinlik сообщили, что увеличили объемы расчетов в рублях на базе электронных коммерческих платформ.

Наши новости

Контакты

Оставить заявку